JULHO E AGOSTO

N TREINAMENTOS MUNICÍPIO
01 Aplicação de Agrotóxicos Barra do Corda
03 Transformação da Mandioca Paulino Neves
01 Bovinocultura de Leite Peritoró
01 Doces e Compotas Chapadinha
01 Beneficiamento Primário de Frutas Chapadinha
01 Produção de Alimentos-Doces e Salgados Jenipapo dos Vieiras
01 Transformação da Mandioca Itapecurú Mirim
02 Produção de Alimentos – Doces e Salgados Morros
01 Produção de Alimentos-Doces e Salgados Axixa
01 Piscicultura Cantanhede
01 Apicultura Balsas
01 Cultivo de Plantas Medicinais S. Raimundo das Mangabeiras
01 Reflorestamento Barra do Corda
02 Cultivo da Mandioca Barra do Corda
01 Transformação da Mandioca Fortuna
01 Transformação da Mandioca Jatobá
01 Transformação da Mandioca Barra do Corda
03 Olericultura Básica Paulino Neves
01 Doces e Compotas Barra do Corda
01 Produção de Alimentos-Doces e Salgados Paulino Neves
01 Doces e Compotas Centro do Guilherme
01 Alimentação Alternativa Sucupira do Riachão
01 Produção de Alimentos –Doces e Salgados Maranhãozinho
01 Olericultura Básica Barreirinhas
01 Fruticultura- Cultivo da Mandioca Barreirinhas
01 Aplicação de Agrotóxicos Buriti Bravo
01 Turismo  Rural Riachão
01 Avicultura Básica Barreirinhas
01 Piscicultura Santa Luzia
01 Reflorestamento Junco da Ma
01 Reflorestamento Amapá do Ma.
01 Primeiros Socorros Barra do Corda
01 Saúde da Mulher Rural Fortuna
01 Piscicultura Viana
01 Educação Ambiental S. Raimundo das Mangabeiras
01 Derivados do Leite Bacabal
01 Derivados do Leite S. Raimundo das Mangabeiras
01 Derivados do Leite Santa Luzia
01 Artesanato Fibra de Buriti Alcântara
01 Artesanato Pintura em Tecido Barra do Corda
01 Artesanato de Tecidos Barra do Corda
01 Olericultura Monção
01 Aproveitamento Integral do Babaçú Monção
02 Corte e Costura Alcântara
01 Bordado com Fitas Chapadinha
01 Adm.  Propr. em Regime de Economia Familiar Fortuna
01 Corte e Costura Santa Luzia
01 Associativismo Matões do Norte
01 Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas Caxias
01 Produção de Alimentos – Doces e Salgados Fortuna
01 Olericultura Básica Açailândia
01 Olericultura Básica Formosa da Serra Negra
01 Saúde Materno Infantil Barão de Grajaú
01 Produção de Alimentos – Doces e Salgados Barão de Grajaú
01 Primeiros Socorros Barão de Grajaú
01 Piscicultura Vitorino Freire
01 Beneficiamento Primário de Frutas Barra do Corda
01 Olericultura Básica S. Raimundo das Mangabeiras
01 Derivados do Leite São João dos Patos
01 Associativismo Fortuna
01 Turismo Rural Buriticupú
01 Alimentação Alternativa Anapurus
01 Educação Ambiental Buriticupú
01 Educação Ambiental Caxias
02 Olericultura Básica São Bernardo
01 Suinocultura Buritirana
01 Aplicação de Agrotóxicos Porto Franco
02 Artesanato – Biscuit Araioses
01 Artesanato- Pintura em Tecido Araioses
01 Alimentação Alternativa Santa Luzia do Paruá
01 Associativismo Buriti Bravo
01 Associativismo Rosário
01 Produção de Mudas Dom Pedro
01 Caprinocultura Barreirinhas
01 Educação Ambiental Fernando Falcão
01 Primeiros Socorros Fernando Falcão
01 Olericultura Básica Cantanhede
01 Derivados do Leite Barra do Corda
01 Aplicação de Agrotóxicos São José de Ribamar
01 Fruticultura Jenipapo dos Vieiras
02 Cultivo da Mandioca Jatobá
01 Adm. Propri. em Regime de Economia Familiar Jenipapo dos Vieiras
01 Educação Ambiental Barra do Corda
01 Artesanato de Fibra de Buriti S. Raimundo das Mangabeiras
01 Cooperativismo Fernando Falcão
01 Silagem Barra do Corda
01 Adm. Propr. em Regime de Economia Familiar S. Raimundo das Mangabeiras
01 Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas S. Raimundo das Mangabeiras
01 Saúde da Mulher Rural S. Raimundo das Mangabeiras
01 Inseticida Natural Barra do Corda

Recentes